Предмет: Химия,
автор: mk557514410
СРОЧНО!!! ДАМ 30 БАЛЛОВ!!!
При взаимодействии оксида железа (III) и азотной кислоты образовался нитрат железа (III) масса которого равна 60,5 грамм. Вычислите массу и количество вещества оксида, вступившего в реакцию.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Уравнение реакции:
Fe2O3+6HNO3=2Fe(NO3)3+3H2O
М(Fe(NO3)3)=242 г/моль
n(Fe(NO3)3)=60.5 / 242 = 0,25 моль
По реакции n(Fe2O3)=2*n(Fe(NO3)3) следовательно
n(Fe2O3)=n(Fe(NO3)3)/2=0,125 моль
M(Fe2O3)=160 г/моль
m(Fe2O3)=n(Fe2O3)*M(Fe2O3)=0,125*160=20 г.
Объяснение:
примерно так)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: алина69691
Предмет: Русский язык,
автор: Маринет20051
Предмет: Русский язык,
автор: РомаБелов
Предмет: Алгебра,
автор: Maksimnikitin774
Предмет: Математика,
автор: рустам159357