Предмет: Физика, автор: aleksyyy13

Какова скорость упорядоченного движения электронов?

Ответы

Автор ответа: leonbraustarlovich
0
Скорость упорядоченного движения электронов в проводнике
V=I/enS

Концентрация свободных электронов в металлах n примерно равна концентрации атомов, модуль заряда электрона e = 1,6 * 10^-19 Кл. Для проводника с площадью поперечного сечения S = 1 мм^2 = 10^-6 м^2 при силе тока I = 1 A скорость упорядоченного движения электронов

За 1 с электроны в проводнике перемещаются за счет упорядоченного движения меньше чем на 0,1 мм.
Малые значения скорости упорядоченного движения свободных зарядов в проводниках не приводят к запаздыванию зажигания электрических ламп, включения электромоторов и т. д. , так как при включении электрической цепи вдоль проводов со скоростью света распространяется электромагнитное поле. Это поле приводит в движение свободные электрические заряды почти одновременно во всем проводнике электрической цепи.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Dilnaz2008
Предмет: Математика, автор: ad83baha
Предмет: Математика, автор: Аноним