Предмет: Математика, автор: yamishoto2

6. Решите задачу, составив систему уравнений: За 3 кг яблоки 6 кг апельсинов заплатили 4500 тенге. Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 2 кг яблок дешевле 3 кг апельсин на 1200 тенге?​

Ответы

Автор ответа: vitaliytsvetkov
0

Ответ:

пусть 1 кг яблок стоит х теньге а 1 кг апельсин -у

составим систему уравнений

3х+6у=4500    ⇒х+2у=1500     ║*2    ⇒

3у-2х=1200        -2х+3у=1200

2х+4у=3000

-2х+3у=1200   применяем метод сложения ⇒7у=4200⇒ у=4200/7=600

у=600

подставляем во второе уравнение

3*600-2х=1200⇒1800-2х=1200⇒ 2х=1800-1200=600⇒х=600/2=300

х=300

ответ х=300 у=600

Пошаговое объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: romasya2006