Предмет: Химия,
автор: kiberlunc
Определите массу карбоната кальция CaCO3
, если при его термическом
разложении выделяется 40 литров углекислого газа.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
180 г.
Объяснение:
уравнение реакции:
m-? t v= 40л.
CaCO3 = CaO + CO2
M=100 г/моль Vm=22,4л/моль
Находим количество вещества CO2:
n(CO2) = V/Vm=40/22,4=1,8 моль
n(CO2) : n(CaCO3)=1:1
n(CaCO3)=n(CO2)=1,8 моль
m(CaCO3)=n*M=100*1,8= 180г.
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык,
автор: Pavlyk1
Предмет: Русский язык,
автор: zainjka85
Предмет: Другие предметы,
автор: kjlj45454
Предмет: Математика,
автор: zlatatemnikova
Предмет: Математика,
автор: yura197504