Предмет: Физика,
автор: sofiagfd
Діти спостерігали як їжак, масою 1,5 кг, скочується з гірки висотою 5 м. Визначити швидкість їжака в кінці спуску. Чи залежить кінцева швидкість їжака від його маси?СРОЧНО!
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ:
Скорость ёжика в конце спуска равна 10 м/c
Конечная скорость ёжика не зависит от его массы
Объяснение:
Дано:
m = 1,5 кг
h = 5 м
g = 10 м/c²
Найти:
v - ?
------------------------------------
Решение:
В начале когда ёж был на горке он обладал потенциальной энергией (mgh), которая во время спуска вся перешла в кинетическую (0,5mv²), тогда по закону сохранения энергии:
mgh = 0,5mv² |*2
2mgh = mv²|:m
v² = 2gh ⇒ v = √(2gh) - (конечная скорость, таким образом видим, что конечная скорость не зависит от массы, так как она сократилась во время преобразований)
Расчеты:
v = √(2 * 10 м/c² * 5 м) = 10 м/c
#SPJ1
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: КискаКриска
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: аусполаквноьщзкро
Предмет: Английский язык,
автор: Белоснежная2004
Предмет: Литература,
автор: dariasit
Предмет: Литература,
автор: Razhifa