Предмет: Химия, автор: vladhobart

Анализ органической кислоты, выделенной из продуктов жизнедеятельности растительного организма, показывает, что она содержит 40% углерода, 6,7% водорода и 53,3% кислорода. Относительная плотность по водороду равна 30,015. Определите эмпирическую и молекулярную формулу для этой кислоты.​

Ответы

Автор ответа: andrdys
0

Ответ:

пусть у нас 100 г кислоты. Тогда учитывая, что n = m/M

n(C) : n(H) : n(O) = 40/12 : 6,7/1 : 53.3/16

n(C) : n(H) : n(O) = 3,33 : 6,7 : 3,33 = 1 : 2 : 1

Эмпирическая формула СН₂О

Она показывает простейшее отношение содержания элементов в молекуле. Для установления формулы, нужно знать молярную массу.

М(кислоты) = D(H₂) * 30.015 = 2 * 30,015 = 60г/моль

Из эмпирической формулы имеем следующее уравнение:

12х + 2х + 16х = 60, где х - множитель. Цифры перед х - это молярные массы  соответствующих элементов.

30х = 60

х = 2

Формула искомой кислоты С₂Н₄О₂

Это уксусная кислота СН₃СООН

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: sofi200625