Предмет: Химия,
автор: inanovichbussines
на калій гідрогенкарбонат масою 84 г подіяли хлоридною кислотою масою 36 г .який обєм вуглекислого газу виділився ?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
КНСО₃ + HCl = KCl + CO₂ + H₂O
n(КНСО₃) = m/M = 84г/100г/моль = 0,84моль - недостаток
n(HCl) = m/M = 36г/36,5г/моль = 0,986моль - избыток
n(CO₂) = n(КНСО₃) = 0,84моль
V(CO₂) = n(CO₂) *Vm = 0,84моль * 22,4л/моль
V(CO₂) = 18,8л
Объяснение:
по уравнению КНСО₃ и HCl реагируют в мольном соотношении 1 к 1. считаем СО₂ по меньшему реагенту
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: Sofa3467899
Предмет: Русский язык,
автор: Таня160686
Предмет: Русский язык,
автор: GenX73123
Предмет: Английский язык,
автор: DarkPh0enix
Предмет: Французский язык,
автор: ksenia966644