Предмет: Физика,
автор: oksenukulia88
Під час електролізу, який тривав 1 год 40хв на катоді виділилося срібло, внаслідок чого маса катода змінилася з 74г на 77,36г. Визначте потужність, яку витрачено на нагрівання електроліту, якщо його опір становив 0,4 Ом. Електрохімічний еквівалент срібла 1,12мг/Кл. Відповідь подайте у Вт.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
На нагревание электролиза потрачено 0,1 Вт мощности
Объяснение:
Дано:
t = 6 000 c
m₁ = 0,074 кг
m₂ = 0,07736 кг
R = 0,4 Ом
k = 1,12 · 10⁻⁶ кг/Кл
Найти:
P - ?
-------------------------------------------
Решение:
Во время электролиза масса катода изменилась, то есть на катоде образовалось серебро, тогда масса образованного серебра есть разница катода до электролиза и катода после электролиза.
- Δm = m₂ - m₁ - образовалось на катоде во время электролиза
По закону Фарадея:
- Δm = kIt ⇒ I = Δm / (kt)
Мощность электрического тока:
- P = I²R = (Δm / (kt))²R = ( (m₂ - m₁) / (kt) )² · R
Расчеты:
P = ( (0,07736 кг - 0,074 кг) / (1,12 · 10⁻⁶ кг/Кл * 6000 c) )² · 0,4 Ом = 0,1 Вт
#SPJ1
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: beysenbina74
Предмет: Русский язык,
автор: keksik077
Предмет: Русский язык,
автор: Kris341
Предмет: Английский язык,
автор: sasha101713
Предмет: Английский язык,
автор: natailinskaya123