Предмет: Химия, автор: nargizamr

при действии избытка натрия на раствор пропилового спирта в бензоле выделилось 75мл водорода. сколько граммов спирта содержалось в растворе


buritos007: Не сказано ничего про нормальные условия?)

Ответы

Автор ответа: buritos007
1
2C3H7OH+2Na=2C3H7ONa+H2 дальше пропорция x/84(это моляр. Масса спирта*2)=0,75/22,4(22,4 это моляр объем водорода) И x=2,8(гр.) Не за что))

nargizamr: спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ильич13
Предмет: Математика, автор: vikamishka