Предмет: Физика, автор: curlystue

пучок белого света падает из воздуха на пластинку из стекла типа флинт. угол падения равен 60. найдите углы преломления для красного и синего света​

Ответы

Автор ответа: dedulja66let
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

α = 60°;   sin 60°= √3 / 2 ≈ 0,8660

n₁ = 1,6444  - показатель преломления красного света

n₂ = 1,6657 - показатель преломления сине-зеленого света

________________

β₁ - ?

β₂ - ?

Закон преломления:

sin α / sin β = n

Отсюда:

sin β = sin α / n

Имеем:

Для красных лучей:

sin β₁ = sin α / n₁ = 0,8660 / 1,6444 ≈ 0,5266;     β₁ ≈ 31°48'

Для сине-зеленых лучей:

sin β₂ = sin α / n₂ = 0,8660 / 1,6657 ≈ 0,5199;     β₂ ≈ 31°18'

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Алинка311827