Предмет: Физика,
автор: ipoooo
определиье направление и модуль силы ампера децствущей на пооводник длиной 30см в однородном магнитном поле с индукцией 0,8 Тл, если сила тока в проводнике равна 200мА
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
3
Дано: L=30 см=0,3 м; В=0,8 Тл; I=200 мА=0,2 A;
α=90° по рисунку; Fa-?
--------------
Fa=IBLsinα
Fa=0,2 * 0,8 * 0,3 * 1=2*8*3*10⁻³=48*10⁻³ Н=48 мН.
Сила измеряется в ньютонах.
м (милли)=0,001=10⁻³; приставка.
----------------
По правилу левой руки силовые линии магнитного поля входят в ладонь от N к S справа налево. Ток течет от нас, 4 пальца по направлению тока (видим Х, оперение улетающей от нас стрелы). Тогда отогнутый большой палец покажет направление силы Ампера вверх.
Ответ: 48 мН; вверх.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: ULA219223
Предмет: Окружающий мир,
автор: EugeneSagaz21
Предмет: Английский язык,
автор: fosondog
Предмет: Математика,
автор: Бубосики
Предмет: Геометрия,
автор: miss1502