Предмет: Химия,
автор: Mari21111984
Допоможіть....Який об'єм кисню (н.у.) утвориться під час процесу фотосинтезу з 8моль вуглекислого газу ?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Выделится 179,2 л кислорода.
Объяснение:
Какой объем кислорода образуется во время фотосинтеза из 8 моль углекислого газа?
1) Запишем общее уравнение реакции фотосинтеза.
На свету из углекислого газа и воды образуется глюкоза и выделяется кислород.
6H₂O + 6CO₂ → C₆H₁₂O₆ + 6O₂↑
2) Запишем мольные отношения веществ по уравнению реакции:
n(CO₂) : n(O₂) = 6 : 6 = 1 : 1.
Следовательно, из 8 моль углекислого газа образуется 8 моль кислорода.
3) Найдем объем выделившегося кислорода.
Из закона Авогадро: 1 моль любого газа занимает объем 22,4 л.
V(O₂) = n·Va = 8 моль · 22,4 л/моль = 179,2 л.
Выделится 179,2 л кислорода.
#SPJ1
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: jan1506
Предмет: Окружающий мир,
автор: jiliya738
Предмет: Английский язык,
автор: ОньчикПончик
Предмет: История,
автор: AyoJarii
Предмет: Биология,
автор: arbyzikkK