Предмет: Химия, автор: magixboy

Из гидроксида калия массой 140 г в результате реакции с нитратной кислотой получили 127,3 г калий нитрата. Вычисли относительный выход продукта.

Ответы

Автор ответа: H2Oshechka
1

Ответ: 50,4%

Дано:

m(KOH)=140г

m(KNO3)=127,3г(практическая масса)

Решение:

140г----------------х г

KOH + HNO3 → KNO3 + H2O

1моль-------------1моль

M=56г----------M=101г

x =  \frac{140 \times 101}{56}  = 252.5

Найдем выход:

n=m прак/m теор=127,3/252.5=0.504×100%=50,4%

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: МороЗов111
Предмет: Беларуская мова, автор: Vershko81
Предмет: Русский язык, автор: nurik2720