Предмет: Физика,
автор: kotikov54
Пружинный пистолет расположен на горизонтальной подставке 2.5м Жесткость пружины 180 н/м масса снаряда 200 г перед вылетом пружина сжата на 5см дальность полёта снаряда в горизонтальном направлении равна ?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано:
H = 2,5 м
m = 200 г = 0,2 кг
k = 180 Н/м
Δx = 5 см = 0,05 м
________________
L - ?
1)
Потенциальная энергия пружины:
Eп = k·Δx² /2
Кинетическая энергия снаряда:
Ek = m·V²/2
Приравняем:
m·V²/2 = k·Δx² /2
m·V² = k·Δx²
V = √ ( k·Δx² / m)
V =√ (180·0,05² / 0,2) ≈ 1,5 м/с
2)
Время падения снаряда:
t = √ (2·H / g) = √ (2·2,5 / 10) ≈ 0,71 с
Дальность полета снаряда:
L = V·t = 1,5·0,71 ≈ 1,1 м
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: iMan000
Предмет: Окружающий мир,
автор: umniy322
Предмет: Другие предметы,
автор: Айсезим1998
Предмет: Химия,
автор: janbolat70707
Предмет: История,
автор: xo4ykwadrik