Предмет: Химия,
автор: Bastja2044
Рассчитайте объем углекислого газа (н у), выделяющегося при взаимодействии 50 г мрамора, содержащего 10% некарбонатных примесей , с избытком соляной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
34
основу мрамора составляет кальций карбонат СаСО3
м(СаСО3 чист.) = 50 г - 10% = 50 - 5 =45 г
СаСО3 + 2НСІ = СаСІ2 + Н2О + СО2 (газ)
100 г/моль ------------------------- 22,4 л/моль
45 г ----------------------------------- х л
х = 45 г * 22,4 л/моль / 100 г/моль = 10,08 л
обьем углекислого газа 10 л
м(СаСО3 чист.) = 50 г - 10% = 50 - 5 =45 г
СаСО3 + 2НСІ = СаСІ2 + Н2О + СО2 (газ)
100 г/моль ------------------------- 22,4 л/моль
45 г ----------------------------------- х л
х = 45 г * 22,4 л/моль / 100 г/моль = 10,08 л
обьем углекислого газа 10 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Умка2017
Предмет: Русский язык,
автор: Локс1
Предмет: Английский язык,
автор: aigul2824
Предмет: Информатика,
автор: mariamshakhram
Предмет: Русский язык,
автор: slikunova2006