Предмет: Химия, автор: Qvinxz

какой объем углекислого газа выделится при взаимодействии угля с 4 метрами кубическими кислорода

Ответы

Автор ответа: Mrdenk
1

Дано:

V(O2) = 4 м^3 = 4000 л

Va = 22.4 л/моль (закон Авогадро)

Найти:

V(CO2) = ?

Решениеи

C + O2 -> CO2

n(O2) = V(O2) / Vа = 4000 / 22.4 ≈ 178.6 моль

n(O2) относится к n(O2) как 1:1 - следует из реакции, значит

n(CO2) = n(O2) = 178.6 моль

V(CO2) = n(CO2) * Va

V(CO2) = 178.6 * 22.4 ≈ 4000 л = 4 м^3

Ответ: V(CO2) = 4 м^3

Похожие вопросы