Предмет: Химия,
автор: ilyadlyatextru
СРОЧНО!!!!
Определите обьем водорода и массу соли, полученной в результате взаимодействия 0,54г алюминия с избытком соляной кислоты. Пожалуйста!
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:1. Записываем уравнение реакции:2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑;2. вычислим химические количества алюминия и водорода:n (Al) = m (Al) : M (Al) = 54 : 27 = 2 моль;n (H2) = n (Al) * 3 : 2 = 2 * 3 : 2 = 3 моль;3. определим объем выделившегося водорода:V (H2) = n (H2) * Vm = 3 * 22,4 = 67,2 л.Ответ: 67,2 л.
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: inkaaar1
Предмет: Русский язык,
автор: arqmixarqmix
Предмет: Английский язык,
автор: нетежисабак
Предмет: Русский язык,
автор: 5552790
Предмет: Математика,
автор: kalashnikova210