Предмет: Химия,
автор: zarinooochka
50 баллов , помогите
Решите задачу, записав полное её решение: Какая масса соли образуется в реакции нейтрализации между 80 г 20 % гидроксида натрия с раствором серной кислоты?
MasterBivin:
немного не понял, 80г это масса раствора?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Находим его массу: m (NaOH) = n*M = 2 моль * (23 + 1 + 16) = 80 г. По уравнению: образовался 1 моль соли. Находим его массу: m (Na2SO4) = n*M = 1 моль * (23*2 + 32 + 16*4) = 142 г 2. Вычислим массу соли, составив пропорцию: 20 г NaOH - х г Na2SO4 80 г NaOH - 142 г Na2SO4. Отсюда, х = 20*142 / 80 = 35,5 г.
Автор ответа:
1
Ответ:
2. NaOH + H2SO4 + 2 H20
m(NaOH)=n*M=2 моль * (23+1+16)=80г
m(Na2SO4)=n*M=1моль * (23*2+32+16*4)=142г
20г NaOH-x г Na2SO4
80г NaOH-142г Na2SO4
Отсюда, х=20*142/80=35,5г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Alisa122829
Предмет: Русский язык,
автор: vanykazakoff
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: RIPgirl
Предмет: Русский язык,
автор: EtoZheTodd
Предмет: Английский язык,
автор: olzhas48