Предмет: Химия,
автор: dyadyalek
Знайти масу H2O яка утворилася при взаємодії H2SO4 з 2 молями Ca(OH)2
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
n (Ca(OH)2) = 2 моль
Знайти:
m (H2O) - ?
Рішення:
1) H2SO4 + Ca(OH)2 → CaSO4 + 2H2O;
2) n (H2O) = n (Ca(OH)2) * 2 = 2 * 2 = 4 моль;
3) M (H2O) = 18 г/моль;
4) m (H2O) = n * M = 4 * 18 = 72 г.
Відповідь: Маса H2O складає 72 г.
Автор ответа:
1
Ответ:
72 г
Объяснение:
H₂SO₄ + Ca(OH)₂ = CaSO₄ + 2H₂O
по схеме реакции:
n(Ca(OH)₂)=m(H₂O)/[2M(H₂O)]
масса воды:
m(H₂O)=2M(H₂O)n(Ca(OH)₂)
m(H₂O)=2*18*2=72 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Юра123458
Предмет: Українська мова,
автор: vikiviki80
Предмет: Другие предметы,
автор: Felasom
Предмет: Геометрия,
автор: danik111111110
Предмет: Английский язык,
автор: churbakova2007