Предмет: Химия, автор: lizasmykova1213

ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ НУЖНО!


какой объем водорода выделится при взаимодействии железа с раствором соляной кислотой массой 14,6 грамм, в котором 20% соляной кислоты?

какую массу пероксида натрия можно получить при окислении кислородом воздуха натрия массой 4,6 грамм, содержащего 10% примесей?​

Ответы

Автор ответа: rahimzansahmetov
1

Ответ:

1)

Дано:

m(HClр-р)=14.6г

W(HCl)=20%

Найти:

V(H2)=?

Решение

Mr(HCl)=35.5+1=36.5г/моль*2=73г/моль

Vm(H2)=22.4л

m(HClчист)=14.6*20%/100%=2.92г

2.92г х

Fe+2HCl=FeCl2+H2

73г/моль 22.4л

Х=(2.92*22.4):36.5=0.896л

Ответ:Водорода выделится 0.896л.

2) Дано:

m(техн)(Na)=4.6г

W(прим)=10%

Решение:

m(чист)=m(техн)-m(прим)=4.6-4.6*10%=4.14г

Ar(Na)=23г/моль*2=46г/моль

Mr(Na2O2)=(23*2)+(16*2)=78г/моль

4.14г х

2Na+O2=Na2O2

46г/моль 78г/моль

х=(4.14*78):46=7.02г

Ответ:пероксида натрия образуется 7.02.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: DаниLПашkov
Предмет: Алгебра, автор: Chuckpik