на легкой нерастяжимой нити длиной l = 20 см подвешен шар. определите модуль минимальной скорости, которую нужно сообщить шару в горизонтальном направлении, чтобы он отклонился до высоты, на которой расположена точка подвеса.
Ответы
Ответ:
Модуль минимальной скорости, которую нужно сообщить шару чтобы он отклонился до высоты, на которой расположена точка подвеса равна 2 м/c
Примечание:
Потери энергии в данном случае не учитываем
Объяснение:
Дано:
I = 0,2 м
g = 10 м/c²
Найти:
E - ?
-----------------------------------
Решение:
По закону сохранения энергии:
В точке 1 шар обладает потенциальной энергией. Во время движения потенциальная энергия преобразуется в кинетическую под действием силы тяжести и в точке 2 шар обладает потенциальной и кинетической энергией. Когда шар приходит в точку 3, то вся потенциальная энергия переходит в кинетическую. Дальше шар двигается в верх (то есть против силы тяжести) и его кинетическая энергия переходит в потенциальную пока шар не достигнет точки 4 и потом вся опять начинается сначала.
Кратко запишем преобразования энергии:
- Точка 1: потенциальная энергия
- Точка 2: потенциальная и кинетическая энергия
- Точка 3: кинетическая энергия
- Точка 4: потенциальная энергия
При переходе из точки 3 в точку 4 вся
потенциальная энергия (mgI) переходит в кинетическую (0,5mv²),
тогда:
mgI = 0,5mv²|:m
gI = 0,5v²|*2
v² = 2gI ⇒ v = √(2gI) - (значение минимальной скорости)
Расчеты:
v = √(2 * 10 м/c² * 0,2 м) = 2 м/c
#SPJ1
