Предмет: Химия,
автор: lbpec11
помогите!! 30 грамм 20 процентного раствора сульфата меди прореагировало с гидроксидом натрия. Найдите массу образовавшегося осадка
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
m(CuSO4)р. = 30г
w(CuSO4) = 20% = 0.2
+ NaOH
------------------
m(Cu(OH)2)=?
------------------
m(CuSO4)=30г*0.2 = 6г.
n(CuSO4)=6/160=0.0375моль.
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
n(CuSO4)=n(Cu(OH)2)=0.0375 mol.
m(Cu(OH)2)=0.0375*(64+16*2+1*2)=0.0375*98=3.675 г
lbpec11:
благодарю!!!
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: thehacer8800
Предмет: Другие предметы,
автор: ruziyaadel1206
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: tokik50jdjd
Предмет: Английский язык,
автор: maxim42137