Предмет: Химия,
автор: nikdic82
Вычислите массовую долю водорода в натрий-гидроксиде
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
0,025
Объяснение:
дано: А(Na)=23, А(O)=16, А(H)=1
относительная молекулярная масса формульной единицы гидроксида натрия
М(NaOH)=23+16+1=40
массовая доля водорода
w(H)=A(H)/M(NaOH)
w(H)=1/40=0,025 (2,5%)
nikdic82:
Спасибо, но было бы неплохо с Дано.
Автор ответа:
1
Дано:
NaOH
Найти:
w(H) - ?
Решение:
w(элемента)=n×Ar(элемента) / Mr(вещества)
Mr(NaOH) = 1 × 23 + 1 × 16 + 1 × 1 = 40
w(H) = 1 × 1 / 40 = 0,025
Домножаем полученный ответ на 100% и получаем 2,5%
Ответ: 2,5%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Лера159357
Предмет: Русский язык,
автор: Виолетта582725
Предмет: Русский язык,
автор: Miduza53453
Предмет: Английский язык,
автор: scairmax
Предмет: Русский язык,
автор: ymozhaev1986