Предмет: Физика, автор: kanglisa

Мяч кинули вниз із висоти 1,5 м відносно підлоги. З якою швидкістю був кинутий м'яч, якщо після удару об підлогу він підстрибнув на висоту 5,55 м? Втратами енергії під час руху та удару знехтувати. Прискорення вільного падіння 10 м/c2.​

Ответы

Автор ответа: sasharedchits2007
2

Ответ:

Объяснение:

h1 = 1,5 м.

g = 10 м/с2.

h2 = 5,5 м.

V2 = 0м/с.

V1 - ?

Для решения данной задачи воспользуемся законом сохранения полной механической энергии. Полная механическая энергия мяча не изменяется, а переходит из одного вида в другой. Полной механической энергией называется сумма кинетической и потенциальной энергии мяча.

m * g * h1 + m * V12 / 2 = m * g * h2 + m * V22 / 2.

Так как высота h2 = 5,5 м есть максимальной, то на этой высоте скорость мяча V2 = 0 м/с.

m * g * h1 + m * V1V1*2 / 2 = m * g * h2.

V1 = √(2 * g * (h2 - h1)).

V1 = √(2 * 10 м/с2 * (5,5 м - 1,5 м)) = 8,9 м/с.

Ответ: мяч бросили вертикально вниз со скоростью V1 = 8,9 м/с.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Timerhanowa1
Предмет: Русский язык, автор: turgenevadasha
Предмет: Химия, автор: ricoboom
Предмет: Английский язык, автор: lolke223