Предмет: Химия,
автор: winchester0195
определите массу водорода который выделяется при взаимодействии серной кислоты с 20 граммами алюминия с с содержанием примесей 2%
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Дано:
m(AI)=20г.
Vm=22,4л./моль
--------------------
V(H₂)-?
1.Определим молярную массу алюминия и его количество вещества в 20г.: M(AI)=27г./моль
n(AI)=20г.÷27г./моль=0,7моль
2. Запишем уравнение реакции:
2AI + 3H₂SO₄= AI₂(SO₄)₃ + 3H₂
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции 2 моль алюминия образуется 3 моль водорода ;
поусловию задачи: 0,7 моль алюминия образуется 1,05 моль водорода ;
n(H₂)=1,05моль
4. Определим объем водорода количеством выщества 1,05 моль :
V(H₂)=n(H₂)xVm=1,05мольx22,4л./моль=23,52л.
5.Ответ: при взаимодействии 20г.алюминия с серной кислотой образовалось 23,52л. водорода.
Объяснение:
winchester0195:
не правильно
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: АннаФортыгина
Предмет: Русский язык,
автор: кристина11110
Предмет: Другие предметы,
автор: викаcat3
Предмет: Математика,
автор: asannurtaev08
Предмет: Математика,
автор: aruzhanumirzax