Предмет: Физика,
автор: handsinpaintsss
литий облучают светом с длиной волны 100 нм. работа выхода лития равна 1,0 эВ. (h=6,63*10^-34 дж*с; с=3*10^8м/с)
а) рассчитайте кинетическую энергию фотоэлектрона.
б) найдите скорость фотоэлектрона.
в) определить красный предел фотоэффекта для вольфрама λmax.
handsinpaintsss:
там ещё есть m е=9,1*10^-31кг, забыла добавить
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
- а)
Дж
- б)
- в)
Гц
Объяснение:
Дано:
=100 нм = 100·10⁻⁹ м
= 1,0 эВ = 1,6·10⁻¹⁹ Дж
h=6,63·10⁻³⁴ Дж·c
с=3·10⁸ м/с
=9,11·10⁻³¹ кг
Найти: ;
;
- ?
Решение:
а) Уравнение Эйнштейна для внешнего фотоэффекта: , откуда кинетическая энергия фотоэлектрона:
Дж
б) Кинетическая энергия фотоэлектрона: , откуда скорость фотоэлектрона:
в) Длина волны излучения, соответствующая красной границе фотоэффекта вольфрама, равна
, тогда красная граница фотоэффекта:
Гц
#SPJ1
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: MaximAye
Предмет: Русский язык,
автор: vakeriasim
Предмет: Русский язык,
автор: KseniiaM
Предмет: Математика,
автор: 24anna24