Помогите пожалуйста даю 100б заранее спасибо

Ответы
Ответ: 40 г
Объяснение:
Пусть первоначально в растворе было - х г соли,
тогда изначальная масса раствора (х + 40) г ,
х / х + 40 первоначальная концентрация соли
когда к раствору добавили 20 г соли то масса его стала (х + 60) г
а соли в растворе стало х + 20 г
(х + 20)/ (х + 60) стала концентрация после добавления соли
т.к концентрация повысилась на 10 % (10% : 100% = 0,1) отсюда имеем
(х + 20)/ (х + 60) - х / (х + 40) = 0,1
(х + 20)(х + 40) - х ( х + 60) = 0,1( х + 60)(х + 40)
х² + 40х + 20х + 800 - х² - 60х = 0,1х² + 6х + 4х + 240
0,1х² + 10х - 560 = 0
D = 10²- 4 * 0,1 * (-560) = 100 + 224 = 324
√D = √324 = 18
х₁ = (-10 - 18)/2* 0,1 = - 28/0,2 = - 140 не подходит согласно условия
х₂ = (-10 + 18)/2* 0,1 = 8 /0,2 = 40 г соли было первоначально в растворе