Предмет: Физика, автор: JustMatt5648

Для іонізації атома Нітрогену необхідна енергія 23,2×10-19 Дж. Записати це значення в електрон-вольтах (e=1,6×10-19 Кл)

Нужно понятное решение, спасибо.

Ответы

Автор ответа: Reideen
3

Ответ:

  • E=23,2·10⁻¹⁹ Дж = 14,5 эВ

Объяснение:

Электронвольт - энергия, которую приобретает частица с зарядом, равным элементарному (e=1,6·10⁻¹⁹ Кл - элементарный заряд), при перемещении между двумя точками с ускоряющей разностью потенциалов 1 В.

Учитывая, что 1,0 эВ = 1,6·10⁻¹⁹ Дж, получим:

E=23,2·10⁻¹⁹ Дж = 14,5 эВ

(Иначе говоря, чтобы перевести джоуль в электронвольт, надо значение энергии разделить на 1,6·10⁻¹⁹)

#SPJ1

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: опкг