Човен плив 1,4 год за течією річки і 1,7 год проти течії.Шлях, який проплив човен за течією, виявився на 2,2 км меншим від шляху , який він проплив проти течії. Знайдіть швидкість течії, якщо швидкість човна в стоячій воді становить 28 км/год.
Ответы
Ответ:
В решении.
Пошаговое объяснение:
Човен плив 1,4 год за течією річки і 1,7 год проти течії.Шлях, який проплив човен за течією, виявився на 2,2 км меншим від шляху , який він проплив проти течії. Знайдіть швидкість течії, якщо швидкість човна в стоячій воді становить 28 км/год.
Формула движения: S=v*t
S - расстояние v - скорость t – время
х - скорость течения реки;
28 + х - скорость лодки по течению;
28 - х - скорость лодки против течения;
(28 + х) * 1,4 - расстояние лодки по течению;
(28 - х) * 1,7 - расстояние лодки против течения;
Разница в расстоянии 2,2 км, уравнение:
(28 - х) * 1,7 - (28 + х) * 1,4 = 2,2
Раскрыть скобки:
47,6 - 1,7х - 39,2 - 1,4х = 2,2
Привести подобные:
-3,1х = 2,2 - 8,4
-3,1х = -6,2
х = -6,2 : (-3,1)
х = 2 (км/час) - скорость течения реки;
Проверка:
26 * 1,7 - 30 * 1,4 = 44,2 - 42 = 2,2 (км), верно.