Предмет: Физика,
автор: euuwuw9qoq625
Луч света падает на поверхность раздела двух прозрачных сред под углом 30° и преломляется под углом 21°. а) Определите относительный показатель преломления на границе двух сред.
b) чему будет равен угол преломления если Луч будет падать на границу раздела под углом 60°?
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
Дано:
α = 30°; sin 30° = 0,5
β = 21°; sin 21° ≈ 0,385
α₁ = 60°; sin 60° = √3 / 2 ≈ 0,867
___________
n - ?
β₁ - ?
а) Относительный показатель преломления:
n = sin α / sin β = sin 30° / sin 21° = 0,5 / 0,385 ≈ 1,3
б)
sin β₁ = sin α₁ / n = 0,866 / 1,3 ≈ 0,666
β₁ ≈ 42°
euuwuw9qoq625:
спасибо, скажи, а как получилось 42?
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: сладкоедка
Предмет: Русский язык,
автор: sasha221576
Предмет: Русский язык,
автор: Vasya20000