Предмет: Физика, автор: bukeevd62

срочно.Наибольшая длина волны света, при которой еще может наблюдаться фотоэффект на калии, равна 450 нм.Масса электрона 9,1*10^-31кг.Работа выхода электронов из калия 2,2эВ​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: asszxccxzzxccxz
0

Ответ:

Aвых = h·c/λ₁ = 6,63·10⁻³⁴·3·10⁸ / (450·10⁻⁹) ≈ 4,42·10⁻¹⁹ Дж

Энергия фотона:

ε = h·c/λ₂ = 6,63·10⁻³⁴·3·10⁸ / (300·10⁻⁹) ≈ 6,63·10⁻¹⁹ Дж

Кинетическая энергия электронов:

W = ε - Авых = (6,63-4,42)·10⁻¹⁹ = 2,21·10⁻¹⁹ Дж

Но:

W = m·V²/2

V = √ (2·W / m) = √ (2·2,21·10⁻¹⁹ / (9,1·10⁻³¹) ≈ 700 000 м/с Aвых = h·c/λ₁ = 6,63·10⁻³⁴·3·10⁸ / (450·10⁻⁹) ≈ 4,42·10⁻¹⁹ Дж

Энергия фотона:

ε = h·c/λ₂ = 6,63·10⁻³⁴·3·10⁸ / (300·10⁻⁹) ≈ 6,63·10⁻¹⁹ Дж

Кинетическая энергия электронов:

W = ε - Авых = (6,63-4,42)·10⁻¹⁹ = 2,21·10⁻¹⁹ Дж

Но:

W = m·V²/2

V = √ (2·W / m) = √ (2·2,21·10⁻¹⁹ / (9,1·10⁻³¹) ≈ 700 000 м/с

Похожие вопросы