Предмет: Физика, автор: parhomenkovasilisa

ПОМОГИТЕ СРОЧНО , ДАМ 30 БАЛЛОВ

Из колодца глубиной h=30m за t=10мин откачивают воду с помощью насоса, мощность электродвигателя которого равна N=5кВт. КПД насоса равен 80%. Ускорение свободного падения считать равным g=10H/kg.

Определите полную работу Асов электродвигателя. Ответ выразить в МДж, округлив до десятых.


TvoeSpasenie3: ты уже решил(а)? если да, то можешь сказать правильные ответы пожалуйста?
VorTex5535: Я ответил на этот вопрос в другом таком же вопросе , от этого же человека, но я тогда и здесь напишу ответ

Ответы

Автор ответа: VorTex5535
5

Ответ: А= 3 Мдж

m= (Г×N×t)/gh

m(поднятой воды)= 8 тонн

Дано:

t=10 мин= 600с

N=5кВт= 5×10^3 Вт

h=30 м

Г=80%

Найти:

А-?

m-?

Решение:

N=A/t

A=Nt= 5×10^3×600= 3000×10^3 Дж или 3 Мдж

Формула для нахождения массы

mgh=A(п) (Ап - полезная работа)

Г= А(п)/А(з) - КПД ( Аз - затраченная работа)

А(п)=Г×А(з), где А(з)= N×t

Отсюда mgh=Г×N×t

m= (Г×N×t)/gh

m(Поднятой воды)= (0,8×5×10^3×600)/10×30= 8000кг или 8т

Если помог, отметь как лучшее;


VorTex5535: отметь везде как лучшее, вижу забыла :((, тогда смысл помогать ?
parhomenkovasilisa: У меня почему-то нет этой отметки где только один ответ
VorTex5535: Ну ладно, тогда когда будет не забудь нажать((
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Русский язык, автор: Desklet247