Предмет: Химия, автор: 2008nastya2019

какова массовая доля(℅)вещества в растворе, полученном при добавлении К раствору сульфата меди массой 360 г с массовой долей 20%, воды массой 140 г

срочно, желательно с разъяснениями​

Ответы

Автор ответа: sandor7892
1

Ответ:

14.4%

Объяснение:

Чистого сульфата меди из 360 грамм всего 20%, то есть 72 грамма. Весь раствор составляет массу 500 гр. Соответственно массовая доля сульфата меди равна 72/500 * 100% = 14,4%

Автор ответа: MasterBivin
1

вот как можно посчитать если надо

Xг      * 100% = 20%

360г

20%/100%=0,2

Xг      =   0,2   => 360*0,2 = X

360г         1

360*0,2 = X

72=Х

72г                 * 100% = 14,4%

360г+140г

Похожие вопросы