Предмет: Химия,
автор: niykkkkkkljhg
Обрахуйте масові частки елементів в даній сполуці HNO3 .
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Дано:
HNO3
Знайти:
w(H)-?
w(N)-?
w(O)-?
Розв'язання:
Mr(HNO3)=1+14+16•3=15+48=63
w(H)=(1•1)/63=0,01•100%=1%
w(N)=(1•14)/63=0,22•100%=22%
w(O)=(3•16)/63=0,76•100%=76%
niykkkkkkljhg:
можно с дано
Автор ответа:
3
Ответ:
Дано: HNO3
Найти: w(H), w(N), w(O)
Решение: w(э) = Ar(э) ∙ n(э)\Mr(в-ва)
Mr (HNO3) = 1 + 14 + 16∙3 = 63
W(H) = 1 ∙ 1\63 = 0,016 или 1,6%
W(N) = 14 ∙ 1\63 = 0,22 или 22,2%
W(O) = 16 ∙ 3\63 = 0,762 или 76,2%
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Ариетта1
Предмет: Русский язык,
автор: tagsto
Предмет: Русский язык,
автор: Леонид24678
Предмет: Русский язык,
автор: MayaCat7852
Предмет: Английский язык,
автор: Gerodot1209