Предмет: Химия, автор: archin84

який об'єм води необхідно додати до 30г 65% розчину Na2SO4 щоб отримати 12% розчин



Помогите пж, у меня кр сейчас

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
3

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

65% - это 0,65 в долях единицы, а 12% - 0,12

2) Обозначим массу добавленной воды  через Х граммов.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на Х граммов.

На основании всего выше изложенного составляем уравнение:

0,65*30 = 0,12*(30 + Х)

19,5 = 3,6 + 0,12Х

0,12Х = 15,9

Х = 132,5 г


archin84: Спасибо большое, очень помогли
lilyanahsjf98: помогите пожалуйста с химией
elenamikhailyuta: Здравствуйте, Zberovskaya P43s1j. Помогите пожалуйста по химии с задачей. Даю 100 баллов. Заранее благодарю. Вот задача. Этот двухвалентный металл в организме снимает спазмы кровеносных сосудов, регулирует содержание холестерина. При взаимодействии с раствором сульфатной кислоты H₂SO₄ выделился газ объемом 1,12 л. Определите химический элемент.
https://znanija.com/task/49506978
Автор ответа: nikolaygr
2

Відповідь:

m(солі)=30*65/100=19,5г

m(12%розчину)=19,5*100/12=162,5г

m(H2O)=162,5-30=132,5г

132,5г=132,5мл (об'єм води додати)

Пояснення:


archin84: Решение хорошее но там ты цифры перепутал, там будет 132,5
nikolaygr: исправил
archin84: Молодец
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Камила5555
Предмет: Биология, автор: DenisShum