Предмет: Химия,
автор: 1107Olga
Определить относителную молекулярную массу: KMnO4, CO2, K4[Fe(CN)6].
Вычислите массовые доли каждого элемента в H2SO4.
Массовые доли железа и серы в соединении равны соответственно 46,67 и 53,33%. Определите формулу этого соединения.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
1)
Объяснение:
1)
Mr(KMnO4)=39+55+16*4=158г/моль (округленно)
Mr(CO2)=12+16*2=44г/моль (округленно)
Mr(K4[Fe(CN)6]=39*4+56+12*6+14*6=368г/моль (округленно)
2)
H2SO4
W(H)=Ar/Mr. 2/98=2.04%
W(S)=Ar/Mr. 32/98=32.65%
W(O)=Ar/Mr. 64/98=65.30%
3)
FexSy
x:y
(Fe) 46,67/56=0.83≈1
(S) 53.33/32=1.66≈2
Ответ:FeS2.
SmartArisha:
rahimzansahmetov, помоги, с математикой, по возможности
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Камила5555
Предмет: Русский язык,
автор: нина420
Предмет: Русский язык,
автор: tula2006
Предмет: Физика,
автор: skidki