Предмет: Химия,
автор: tabacuk
определите массу соли получившегося при взаимодействии 100 г оксида натрия содержащего 3 % примесей с соляной кислотой
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
195 г
Объяснение:
Дано:
м(Na2OH)=100 г
W примеси =3%
Найти:
м(Na2)-?
Решение:
1.Составим уравнение химической реакции
HNa2O+NaOH=NaO+H2O
2.Найдем молекулярные массы соляной кислоты и оксида натрия
м(NaOH)=23+16+1=40г/моль
м(Na2O)=62+16=78г/моль
3. 100г:40г/моль х грамм :78г/моль
х=(100*78):40=195г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: назира24
Предмет: Русский язык,
автор: 2Alex1
Предмет: Русский язык,
автор: zhanna102
Предмет: Биология,
автор: kseniya7383
Предмет: География,
автор: olesya4510000