Предмет: Физика, автор: nikulka06

Электрон взлетает со скоростью 1*10⁴км/с в однородное магнитное поле с индукцией 2*10³Тл перпендикулярно силовым линиям определите радиус окружности,по которой будет двигаться электрон

Ответы

Автор ответа: VorTex5535
0

Ответ: ≈2,84×10^(-8)

Дано:

V=1×10^4 км/с

B= 2×10^3 Тл

a=90°

Си:

V=1×10^7 м/с

Найти:

R-?

Решение:

F=ma

qvBsin(a)=ma

где q - заряд электрона , он равен 1,6×10^(-19) Кл, а- центростремительное ускорение а= v^2/R, m- масса электрона = 9,1 ×10^(-31) кг

(mv^2)/R= qvBsin(a)

MV/R=qBsin(a)

Отсюда R= MV/qBsin(a)

R=9,1×10^(-31)×10^7/ 1,6×10^(-19)×2×10^3×sin(90°)

R=9,1×10^(-24)/3,2×10^(-16)

R≈ 2,84×10^(-8) м

(2,84375×10^(-8))

Если помог, отметь как лучшее;)

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: УВЙЦВ
Предмет: Русский язык, автор: гюля14
Предмет: Математика, автор: nik3075