Предмет: Физика, автор: zkompotchop123

У результаті стискання деталі гідравлічним пресом силою 10 кН великий
поршень піднявся на 5 мм. Яку силу було прикладено до малого поршня, якщо
він опустився на 20 см? СРОЧНООО!!!!! С ПОЛНИМ ОТВЕТОМ

Ответы

Автор ответа: Reideen
3

Ответ:

  • Сила, равная F₂=2,5 Н, приложена к меньшему поршню

Объяснение:

Дано:

F₁=10 кН = 10·10³ Н

h₁=5 мм = 5·10⁻⁵ м

h₂=20 см = 0,2 м

Найти: F₂ - ?

Решение:

Для гидравлического пресса верно следующее: \boxed{\frac{F_1}{F_2} =\frac{S_1}{S_2} =\frac{h_2}{h_1} }, где F₁, F₂ - силы, приложенные к поршням, S₁, S₂ - площади поршней, h₁, h₂ - ходы поршней.

Тогда сила F₂, приложенная к меньшему поршню:

\displaystyle \boldsymbol{F_2}=\frac{F_1h_1}{h_2} =\frac{10\cdot 10^3\cdot 5\cdot 10^{-5}}{0,2} =\boldsymbol{2,5 \; H}

#SPJ1

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ааааааа44