Предмет: Физика, автор: anastasianovos78

СРОЧНО!100 БАЛОВ ДАЮ
какое количество теплоты выделится при образование 200 г льда температурой -3°С из воды, начальная температура которой 10°С​

Ответы

Автор ответа: elena20092
2

Ответ:

77 660 Дж.

Объяснение:

m = 200 г = 0,2 кг

t₃ = -3 °C

t₂ = 0 °C - температура плавления льда

t₁ = 10 °C

c₁ = 4200 Дж/(кг·град) - удельная теплоёмкость воды

с₂ = 2100 Дж/(кг·град) - удельная теплоёмкость льда

λ₂ = 340 000 Дж/кг - удельная теплота плавления льда

------------------------

Q  - ?

-----------------------

При охлаждении воды до температуры плавления льда выделится

Q₁= c₁ · m · (t₁ - t₂) = 4200 · 0.2 · (10 - 0) = 8 400  Дж

При образовании льда выделится

Q₂ = λ₂ · m = 340 000 · 0.2 = 68 000 Дж

При охлаждении льда выделится

Q₃ = c₂ · m · (t₂ - t₃) = 2 100 · 0.2 · (0 - (-3)) = 1 260 Дж

Всего выделится теплоты

Q = Q₁ + Q₂ + Q₃ = 8 400 + 68 000 + 1 260 = 77 660 Дж.


solka0000: будь ласка, допоможіть мене із задачою ,з фізики ,даю максимальну кількість балів
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: adzivelievmambe