Предмет: Физика, автор: dimaisunov299

1. Определите мощность излучения единичной площади стальной детали, разогретой до температуры 1227 °С. Постоянная Стефана — Больцмана о=5,67-10-8 Вт/(м?к). [2] 2 Постоянная плацка равна 663.10-34 л.с скорость света 3.108 м/с волны видимой части спестра​

Ответы

Автор ответа: Reideen
1

Ответ:

  • Мощность излучения стальной детали равно \boldsymbol{N}\approx \boldsymbol{287} кВт

Объяснение:

Дано:

S=1 м²

T=1227 °C + 273 = 1500 K

σ=5,67·10⁻⁸ Вт/(м²·К⁴)

Найти: N - ?

Решение:

Согласно закону Стефана-Больцмана, энергетическая светимость стальной детали: \boxed{R=\sigma T^4}\;\;\boldsymbol{(1)}.

Мощность излучения стальной детали: \boxed{N=RS}\;\; \boldsymbol{(2)}.

Подставим (1) в (2) и найдем мощность излучения:

\boldsymbol{N}=RS=\sigma T^4S=5,67\cdot 10^{-8}\cdot 1500^4\cdot 1\approx \boldsymbol{287} кВт

#SPJ1

Похожие вопросы