Предмет: Физика,
автор: talalaevakarina
Тело массой 4 кг под действием некоторой силы приобрело ускорение 2 м/с2. Какое ускорение приобретает тело массой 10 кг под действием такой же силы?
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m1 = 4 кг
a1 = 2 м/с²
m2 = 10 кг
F1 = F2 = F
Найти:
a2 - ?
Решение:
Воспользуемся вторым законом Ньютона: результирующая всех сил, приложенных к телу, равна произведению массы тела на его ускорение. В этой задаче действует одна сила, поэтому второй закон Ньютона принимает вид:
F = m * a
Для первого тела найдём силу, которая на него действует:
F = m1 * a1 = 4 * 2 = 8 (Н)
Теперь найдём ускорение второго тела:
0,8 м/с²
Ответ: a2 = 0,8 м/с²
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Окружающий мир,
автор: помогите825
Предмет: Окружающий мир,
автор: помогите825
Предмет: Литература,
автор: dik41
Предмет: Математика,
автор: reliza06