Предмет: Химия,
автор: vsevolodzubarev875
1. Какой объем хлора (н.у.) необходим для реакции с железом, если в результате реакции образовалось 16,25 г хлорида железа (III)?
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
m(FeCl3)=16,25 г
Найти:
V(Cl2)-?
Решение:
2Fe+3Cl2=2FeCl3
n(FeCl3)=m/M=16,25 г:162,5 г/моль= 0,1 моль
M(FeCl3)=56+35,5*3=162,5 г/моль
n(FeCl3)=n(Cl2)=0,1*3/2=0,15 моль
V(Cl2)=n*Vm= 0,15 моль*22,4 л/моль=3,36 л
Ответ: V(Cl2)=3,36 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: amalalykulova
Предмет: Другие предметы,
автор: akitaeva325
Предмет: Английский язык,
автор: anna1376
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Аноним