Предмет: Физика, автор: wpikgo

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 80 БАЛЛОВ
Школьника попросили определить толщину проволоки. Для проведения опыта он взял обычную линейку и начал аккуратно наматывать на неё проволоку виток к витку. Результаты измерений оказались такими: при намотке пяти витков общая толщина намотанных витков составила от 2 мм до 3 мм (края обмотанной области линейки не совпадали с делениями), при намотке пятнадцати витков — от 7 мм до 8 мм, при намотке 24 витков — от 11 мм до 12 мм. На основании полученных школьником результатов ответьте на следующие вопросы.
1) По результатам каждого измерения определите толщину проволоки d и оцените погрешность определения толщины проволоки.
2) В каком из трёх экспериментов точность определения толщины проволоки будет наибольшей?
3) Пользуясь результатами того из трёх измерений, которое позволяет определить толщину проволоки с наибольшей точностью, определите проволоку какой длины нужно взять, чтобы обмотать полностью линейку длиной 30 см. Ширина линейки 1 см, а толщина 2 мм.
Напишите полное решение этой задачи.

Ответы

Автор ответа: azartniy181
1

Ответ:

Ответ:: 1) d = (0,5 ± 0,1) мм; d = (0,50 ± 0,03) мм; d = (0,48 ± 0,02) мм.

2) в третьем эксперименте; 3) 15 м

Объяснение:

1) Из первого измерения мы можем составить неравенство: 2 мм < 5l < 3 мм, из которого

следует, что 0,400 мм < l < 0,600 мм. d = (0,5 ± 0,1) мм.

Аналогично для второго измерения можно составить неравенство 7 мм < 15l < 8 мм, откуда

следует, что 0,467 мм < l < 0,533 мм. d = (0,50 ± 0,03) мм.

Последнее измерение даёт 11 мм < 24l < 12 мм, то есть 0,458 мм < l < 0,500 мм. d = (0,48 ±

0,02) мм.

2) Видно, что для повышения точности эксперимента необходимо наматывать как можно

больше витков, то есть в третьем опыте точность будет выше.

3) Посчитаем количество витков, которое поместится на линейке длиной l = 30 см = 300 мм:

N = l/d = 625 витков Учитывая, что ширина линейки 1 см = 10 мм, а толщина 2 мм, длина

одного витка составляет x = 2·(10 + 2) = 24 мм. Для нахождения длины проволоки нам нужно

длину одного витка умножить на их количество: L = x·N = x·l/d = 15 м

Примечание: Если ширина линейки s, а её толщина h,

то длина одного витка равна x = 2·(H + S), где H = h +

d и S = s + d. Так как диаметр проволоки много

меньше длины витка, авторы задачи пошли на

упрощение и записали длину витка как x = 2·(h + s).

Если школьник учёл толщину проволоки при записи

длины витка, его решение также следует считать верным.

Похожие вопросы