Предмет: Физика, автор: Стукалова2

С вертолета горизонтально со скоростью 40м/с, выпал предмет. каков модуль скорости предмета относительно земной поверхности через 3 с. после начала его падения? (сопротивлением воздуха пренебречь)

Ответы

Автор ответа: v1248
0
Определим вертикальную составляющую скорости
Vв = g·t
g = 9.8 м/с²
t = 3 c
Vв = 29,4 м/с
По теореме Пифагора находим результирующую скорость, являющейся гипотенузой прямоугольного треугольника, катетами которого будут горизонтальная и вертикальная скорости.
V = sqrt(Vг²+Vв²)
V = sqrt(40²+29,4²)
V = 49.64 м/с
Похожие вопросы