Предмет: Химия, автор: katya13years

Який об'єм кисню (н.у.) витратиться на спалювання метану масою 48 кг та який об'єм вуглекислого газу виділиться в результаті цієї реакції?
а)134,4 м3 кисню, 67,2 м3 вуглекислого газу
б)17,4 м3 кисню, 132,5 м3 вуглекислого газу
в)90,5 м3 кисню, 144,3 м3 вуглекислого газу
г)127,9 м3 кисню, 50,4 м3 вуглекислого газу

Ответы

Автор ответа: arinatetta
1

Ответ: а)

134,4 м³ кислорода и 67,2 м³ углекислого газа

Объяснение:

СH₄ + 2O₂ = CO₂ + 2H₂O

m(CH₄)/M(CH₄)=v(O₂)/[2v]=v(CO₂)/v

v(O₂)=2vm(CH₄)/M(CH₄)

v(O₂)=2*22,4*48/16=134,4 м³

v(CO₂)=vm(CH₄)/M(CH₄)

v(CO₂)=22,4*48/16=67,2 м³


katya13years: здравствуйте, а могли бы вы помочь с еще одним вопросиком? вот ссылка https://znanija.com/task/49308323
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: a6761911