Предмет: Химия, автор: Becn

Смесь пропанола и пропаналя массой 100 г нагрели с аммиачным раствором аргентум (I) оксида. Получили 324 г осадка. Определите массу пропанола в исходной смеси

Ответы

Автор ответа: AoiKuro
2

Ответ:

m_{C_3H_7OH}=13g

Объяснение:

Данные нам вещества - пропанол C_3H_7OH и пропаналь C_3H_6O, то есть спирт и альдегид. В реакцию с реактивом Топленса (аммиачным раствором оксида серебра) вступает только альдегид.
Запишем реакцию:
C_3H_6O+2[Ag(NH_3)_2]OH \rightarrow C_3H_5O_2NH_4+2Ag \downarrow+3NH_3+H_2O

Следовательно осадок - серебро, найдем его количество:
n_{Ag}=\frac{m_{Ag}}{M_{Ag}} \\n_{Ag}=\frac{324g}{108g/mol} \\n_{Ag}=3mol

Запишем стехиометрический закон для пропаналя и серебра:
\frac{n_{Ag}}{k_{Ag}} =\frac{n_{C_3H_6O}}{k_{C_3H_6O}} \\\frac{3mol}{2} =\frac{n_{C_3H_6O}}{1} \\n_{C_3H_6O}=1.5mol

Найдем массу пропаналя:
m_{C_3H_6O}=M_{C_3H_6O}*n_{C_3H_6O}\\m_{C_3H_6O}=58\frac{g}{mol} *1.5mol\\m_{C_3H_6O}=87g

Так как масса всей смеси равна 100 грамм, то понятно что:
m_{C_3H_7OH}=13g

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: 5798