Предмет: Химия,
автор: viptaen
Какая масса сероводорода необходима для восстановления в кислой среде 120 мл раствора перманганата калия с молярной концентрацией эквивалента 0.5 моль/л?
Ответы
Автор ответа:
1
Объяснение:
5H2S + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 5S + K2SO4 + 2MnSO4 + 8H2O
C(KMnO4)=n/V
n=C×V= 0.5 моль/л × 0.12л=0.06моль перманганата калия.
х моль H2S ----- 0.06 моль KMnO4
5 моль H2S ----- 2моль KMnO4
х= 0,06×5÷2=0.15моль сероводорода
m(H2S)=n×M=0.15×34=5.1г сероводорода
viptaen:
здравствуйте, огромное вам спасибо, что спасли меня ещё раз
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: vika12345101
Предмет: Русский язык,
автор: Dарьюshka
Предмет: Геометрия,
автор: pupka22545
Предмет: Математика,
автор: Katya20065класс