помагити решат задачу по химию.

Ответы
Ответ:
1.
Дано:
m(H2O) - 88г
m(соли) - 12г
Найти:
W(рас.) - ?
Решение
m(рас.) = m(H2O) + m(соли) = 88г + 12г = 100г
W(рас.) = m(соли) : m(рас.) = 12г : 100г × 100% = 12%
Ответ: W(рас.) = 12%
2.
Дано:
m(рас.) - 400г
W(рас.) - 0,05%
Найти:
m(соли) - ?
m(H2O) - ?
Решение
m(соли) = W × m(рас.) : 100% = 0,05% × 400 : 100% = 0,2г
m(H2O) = m(рас.) - m(соли) = 400г - 0,2г = 399,8г
Ответ: m(соли) = 0,2г; m(H2O) = 399,8г
4.
Дано:
m1(рас.) - 100г
W1(рас.) - 10%
Найти:
m2(соли) - ? +10г
W2(н.рас.) - ?
Решение
m1(соли) = W × m1(рас.) : 100% = 10% × 100г :100% = 10г → m2(соли) = 10г+10г = 20г
m(H2O) = m1(рас.) - m1(соли) = 100г - 10г = 90г
m2(н.рас.) = m(H2O) + m2(соли) = 90г + 20г = 110г
W2(н.рас.) = m2(соли) : m2(н.рас.) × 100% = 20г : 110г × 100% ≈ 18,2%
Ответ: W2(н.рас.) ≈ 18,2%
3.
Дано:
m1(рас.) - 100г
W1(рас.) - 10%
Найти:
m2(H2O) - ? +10г
W2(н.рас.) - ?
Решение
m1(соли) = W × m1(рас.) : 100% = 10% × 100г :100% = 10г
m(H2O) = m1(рас.) - m1(соли) = 100г - 10г = 90г → m2(H2O) = 90г + 20г = 110г
m2(н.рас.) = m(H2O) + m1(соли) = 110г + 10г = 120г
W2(н.рас.) = m1(соли) : m2(н.рас.) × 100% = 10г : 120г × 100% ≈ 8,3%
Ответ: W2(н.рас.) ≈ 8,3%