Предмет: Химия,
автор: Iopuuu
Помогите, пожалуйста!
На титрування 20,00 см3 розчину НСl витратили 21,50 см3 стандартного розчину натрій гідроксиду з молярною концентрацією 0,1048 моль/дм3. Розрахувати вміст НСl у розчині (г/дм3). (Відповідь повинна містити чотири значущі цифри)
На титрование 20,00 см3 раствора НСl израсходовали 21,50 см3 стандартного раствора гидроксида натрия с молярной концентрацией 0,1048 моль/дм3. Рассчитать содержание HCl в растворе (г/дм3). (Ответ должен содержать четыре значимые цифры)
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
4,11209 г/литр (г/дм^3)
Объяснение:
Нормальные и молярные концентрации равны
Cn(HCl)=Cm(HCl)
Cn(NaOH)=Cm(NaOH)
Титрирование по формуле
CnV(NaOH)=CnV(HCl)
Молярная концентрация соляной кислоты
Cm(HCl)=(21.50*0.1048)/20=0,11266 моль/литр
Масса кислоты в литре раствора
T(HCl)=0.11266*36.5=4,11209 г/литр (г/дм^3)
Iopuuu:
Спасибо большое!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: олег646
Предмет: Русский язык,
автор: liz67
Предмет: Українська мова,
автор: мадамТайна
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Летаргия888